Печать
PDF
18
Ноя

«Kinder Surprise» будет бороться за слово «kinder»

Автор: Administrator on 18 Ноября 2011.

Уже довольно продолжительное время идет судебная тяжба между итальянским шоколадным концерном «Ferrero» и компаниями «Haribo» и «Zott». Всё дело в том, что производитель «Kinder Surprise» пытается запретить своим конкурентам использование слова «кinder» в названии их продукции. Этот процесс начался еще в далеком 1972 году и длится до сих пор.

 

Итальянцы мотивируют свои претензии тем, что они вложили значительные средства в раскручивание своей торговой марки, и явно не желают косвенным образом рекламировать товары своих оппонентов по судебному разбирательству, которые следом за компанией «Ferrero» запустили в серию продукцию с похожими названиями: «Kinderzeit» и «Kinder Kram». По мнению руководства итальянского гиганта фирмы «Zott» и «Haribo» незаконном пользуются популярностью торговой марки «Kinder Surprise», имеющей узнаваемость среди покупателей на очень высоком уровне в 80%.

Однако, суд вынес соломоново решение. Он признал за концерном «Ferrero» безоговорочное право отстаивать неприкосновенность своих торговых марок, таких как «Kinder chocolate bars», «Kinder Surprise», «Kinder Maxi», «Kinder Happy Hippos», «Kinder Bueno», «Kinder Delice». Но, при этом, отверг претензии итальянцев на патентование  слова «kinder». По мнению представителей конкурирующей стороны, такой исход судебных слушаний был предрешен изначально. Так как в судебной практике цивилизованных стран не было еще такого нонсенса, что бы кто-то получил права на единоличное использование широко распространенных слов какого-либо языка.

Так что если уж компания «Ferrero» назвала свой товар «детский сюрприз», то производители «детского мыла» или «детской присыпки» и другой продукции, в названии которой есть слово «детский» ничего им не должны, тем более платить. Другое дело, что кто-то может выпустить на рынок, допустим, шоколадные яйца, в названии которых будет слово «kinder», вот это уже явно похоже на плагиат.

Сейчас онлайн

Сейчас 2 гостей онлайн