Печать
PDF
08
Янв

Суд Украины отказал «Ferrero»

Автор: Administrator on 08 Января 2012.

На изобразительный товарный знак, который охраняет оригинальный внешний вид конфеты Raffaello,  высшим хозяйственным судом Украины принято окончательное решение  об отмене защиты права интеллектуальной собственности компании Ferrero. На судебном заседании хозяйственного суда присутствовали  представители посольств Италии, Соединенных Штатов Америки, Европейской бизнес ассоциации и Европейской комиссии, которые внимательно наблюдали за этим важным  событием  по защите прав интеллектуальной собственности в Украине. Специалисты компании Ferrero огорчены тем, что их ноу-хау и заработанной репутацией  иностранных инвесторов в Украине будут пользоваться третьи лица.
Специалисты компании Ferrero обеспокоены тем, что важные решения украинских судов по делам, которые касаются прав интеллектуальной собственности,  ведутся коллегиями судей, которые не имеют специализации в данном разделе права.  Как специалисты компании Ferrero, так и другие представители профессиональных ассоциаций и ведущих бизнес, неоднократно обращали внимание на это. Вердикт по этому вопросу был вынесен через неделю после того, как компания Ferrero выграла в спорном вопросе с российским ответчиком по делу в Грузии. Идентичные судебные иски компания Ferrero выигрывала  в странах Балтии и России. Украина оказалась единственной страной, которая позволяет иностранному нарушителю прав совершать то же, что он не мог делать в своей стране.  
Из слов генерального директора компании Ferrero  в СНГ можно сделать вывод, что судебное решение подтверждает то, что право интеллектуальной собственности иностранных инвесторов в Украине может быть отдано третьим лицам, которые не имеют никаких интересов на украинском рынке. Специалисты компании Ferrero  считают, что клоном их конфет Raffaello являются  вафельные конфеты с миндальным орехом и кокосовой начинкой  Landrin Waferatto Classic, которые производит российская компания  "Ландрин". Судебные тяжбы между этими компаниями  длились очень долго, и только после заключения НИИ Интеллектуальной собственности по экспертизе, было вынесено решение Хозяйственным судом города Киева в пользу компании Ferrero.

Сейчас онлайн

Сейчас 2 гостей онлайн